1 нояб. 2013 г.

Экскурсия в Козелец




21.09.2013 г. члены группы "Творческите инициативы" посетили г.Козелец Черниговской области Музей истоии ткацтва Черниговщины:
 Музей  открыл свои двери посетителям в 1988г. Экспозиция музея размещается в памятнике архитектуры XIX в. – Вознесенской церкви.
Здесь собраны разнообразные старинные образцы ручного ткачества из всех районов Черниговской области: тканые и вышитые юбки, блузки, пояса, «сапожки царицы», свадебные наряды … Некоторым экспонатам более двухсот лет.
В музее можно увидеть древние орудия труда, с помощью которых женщины пряли и обрабатывали лен и шерсть. Есть здесь как старинные так и современные ткацкие станки, на которых и сейчас можно соткать полотно. Среди экспонатов представлена очень необычная для современных хозяек вещь – жлукто. Это кадка, вырезанная из ствола дерева, в которой отбеливали полотно и белье довольно необычным способом. Сначала закладывали в кадку вещи, затем заливали кипятком, засыпали древесным пеплом и так оставляли на несколько часов. После этой процедуры белье приобретало более светлые цвета.
На стенах музея развешаны полотенца Кролевецкой и Басанской ткацких фабрик. Каждое полотенце по 4-6 м длинной и имеет свои отличительные приметы. Так, Кролевецкие выполнялись только в красном цвете, на них обязательно изображали стилизованных орлов и уток – символы мужества и силы. Такие полотенца давали мужчинам, которые ехали в далекий путь. Басанским присуща красно-черная цветовая палитра, их символика – цветы и горизонтальные линии. Эти полотенца считались праздничными. Их возраст составляет более 150-200 лет, но и сегодня мастера ткацких школ используют фотография этих полотенец в качестве образца.
Периодически в музее проходят выставки художников, вышивальщиц и мастеров декоративно-прикладного искусства. Украшением экспозиции можно считать вышитый бисером народный костюм. Это работа современных мастеров Всеукраинского творческого объединения «Эксклюзив», сотрудничающих с музеем в Козельце и представляющих здесь выставку изделий народных ремесел.
http://siver.org.ua/?p=260

 Собор Рождества Богородицы:
 Собор — православный собор в Козельце Черниговской области, видный архитектурный памятник в стиле, совмещающем признаки украинского и елизаветинского барокко. Сооружён в 1752—1763 годах по заказу Натальи Демьяновны Разумовской («Разумихи»), матери Алексея и Кирилла Разумовских. Архитекторами храма стали Андрей Квасов и Иван Григорович-Барский.

Каменный крестовый собор имеет внутри четыре опорных столба, которые несут систему сводов и пять куполов, поставленных по диагонали как в древнерусских храмах. В первом ярусе двухэтажного храма находится усыпальница Разумовских. На второй ярус с трёх сторон ведут полукруглые крыльца с открытой коллонадой, завершённые шатёрными верхами. Утончённый лепной декор стен соединяет формы барокко, рококо и классицизма. В интерьере господствуют центральный купол и многоярусный резной из липы позолоченный иконостас XVIII века, созданный, по местному преданию, при участии архитектора Бартоломео Растрелли. Рядом с храмом находится четырёхярусная колокольня.
http://siver.org.ua/?p=248

 и с. Калитянское Черниговской области (Музей Н.Н.Миклухо-Маклая)

Посетив музей мы погрузились в атмосферу тропического леса Новой Гвинеи, узнали об истории семьи Миклухо-Маклая, его жизненном и творческом пути, а также познакомились с жизнью и деятельностью продолжателей духовного наследия всемирно известного ученого-гуманиста, правозащитника, путешественника Николая Николаевича Миклухо-Маклая.
  
Поздравили члена группы Мельниченко Наталью Петровну с юбилеем.


  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Posted by Picasa

Комментариев нет:

Отправить комментарий