18 нояб. 2013 г.

Посещение Музея истории благотворительности "Дом Петра1"

02.11.2013г. члены группы "Творческие инициативы" посетили Музей истории благотворительности "Дом Петра".
В 2007 году «Дом Петра I» на средства города был отремонтирован, и в нём разместили филиал Музея истории Киева — Музей истории благотворительности в Киеве.
Наиболее ценным элементом музея является сам памятник архитектуры, интерьер которого попытались максимально приблизить к XIX веку: в частности, помещения здания обустроили типовой для той поры мебелью, часть из которой приобрели у коллекционеров, а часть взяли из фондов Государственного историко-архитектурного заповедника «Древний Киев».[6].
Экспозиция музея посвящена истории сооружения памятника, пребыванию Петра I в Киеве, меценатству представителей духовной и имперской власти и разнообразным формам официальной и гражданской благотворительности в Киеве времён Российской империи. Из наиболее ценных экспонатов — икона «Божья Матерь с Младенцем на руках» с почти полностью сохранённым барокковым ваянием ХVIII столетия и книга «Жития святых» 1762 года, которая, среди прочего, содержит описание жизни Дмитрия Туптало.
Также выставка содержит большую коллекцию фотокарточек и документов XIX столетия, рассказывающих о жизни киевлян в те времена. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%EE%EC_%CF%E5%F2%F0%E0_I_(%CA%E8%E5%E2)







Комментариев нет:

Отправить комментарий