15 июл. 2012 г.

Новая акция ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ "КИТАЕВО"

17.06.2012
Китаево (укр. Китаїв) — историческая местность на территории Голосеевского района города Киева. Располагается на южной окраине города, в восточной части Голосеевского леса, между улицами Китаевской, Краснознаменной и проспектом Науки. В Китаеве сохранились остатки городища ІX-X веков, а также укреплений и пещерных келий времён Киевской Руси.
Предполагается, что название происходит от тюркского слова «китай», обозначающего стену, укрепление, крепость или осадную башню. Существует также легенда о том, что в XII веке здесь находилась крепость-дворец князя Андрея Боголюбского, якобы носившего прозвище "Китай". В XIV веке в Китаеве на основе древних подземелий был создан пещерный монастырь, подчинённый с XVII века Киево-Печерской лавре. Получил название Китаевской пустыни (в 1930 г. был ликвидирован, восстановлен в начале 1990-х гг.). Троицкая церковь 1763—1768 гг. (архитектор С. Д. Ковнир), колокольня разобрана в 1930-е гг., восстановлена в 1990-е гг. Каскад живописных прудов, называемых Китаевскими.
Википедия

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Posted by Picasa

1 комментарий:

  1. Иконописная мастерская Андреева завершила работу над росписью храма Серафима Саровского в Киеве. В Августе состоится торжественное освящение храма.
    Все росписи выполнены по каноническим традициям с использованием натуральных материалов - золота, серебра.

    ОтветитьУдалить