Тифлоновини (4 випуск)

У McDonald's зʼявилось меню для незрячих
У мережі ресторанів швидкого харчування McDonald's з'явилося меню для незрячих і слабкозорих відвідувачів.
Співробітники закладу будуть надавати його на прохання відвідувача.
http://tsn.ua/tsikavinki/u-mcdonald-s-z-yavilosya-menyu-dlya-nezryachih-691259.html

Удивительное рядом: незрячие жители Германии теперь смогут ездить на велосипеде
Житель немецкого Ганновера изобрел электрический велосипед для людей с ограниченными возможностями зрения.
Как сообщает Deutsche Welle, Матиас Фухс ослеп в двенадцатилетнем возрасте и давно мечтал вновь самостоятельно ездить на велосипеде.
В ноябре прошлого года он начал собирать прототип трехколесного электровелосепида.
По информации издания, в его конструкции немец использовал части от инвалидной коляски, а также датчики расстояния и голосовую систему.

ПОРТУГАЛИЯ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ. НАБЛЮДЕНИЯ СО СТОРОНЫ.
В этой заметке хотел бы описать, как в Португалии (вернее в Лиссабоне, за всю страну сложно говорить) относятся в людям с ограниченными возможностями и особыми потребностями.
http://go-portugal.info/portugaliya-dlya-lyudej-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami/

Японские робототехники презентовали нового робота, который выполняет функции поводыря для незрячих, сообщает телеканал NHK.
Робот-поводырь представляет собой агрегат высотой около одного метра и шириной основания около 50 сантиметров. Сверху у робота имеется специальная рукоятка, на которую незрячий человек кладет руку и начинает движение.
Устройство ведет человека за собой, подавая звуковые команды и подсказывая, куда идти. Робот, у которого имеются специальные датчики и сенсоры, отлично «видит» перед собой все неровности и препятствия, которые могут помешать движению человека.
Отметим, японцы известны тем, что стремятся улучшить жизнь людей с ограниченными возможностями. Новое устройство будет заменять незрячим людям собаку-поводыря в местах, где находиться со своим домашним питомцем запрещено. Это рестораны, магазины, а также некоторые общественные учреждения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий